Создан дом стоимостью лишь 720$

Индийский концерн Tata Group, известный как производитель самого дешевого в мире автомобиля Tata Nano, представил еще один сверхдешевый продукт – Nano House, сборный дом площадью 20 кв. метров и стоимостью 32 тысячи рупий (около 720 долларов).

“Нанодом”, который возводится за неделю, способен простоять 20 лет. Его стеновые панели оклеены койрой (волокно из орехов кокосовой пальмы) или джутом (волокно из растения Corchorus). Удобно транспортировать плоский комплект из крыши, стен, окон и дверей.

Сейчас “нанодома” испытываются жителями Западной Бенгалии, одного из беднейших индийских штатов, и Tata собирает отзывы и пожелания потребителей.

Продажи Nano House начнутся через 6-8 месяцев. Здания будут иметь два-три базовых дизайны и 990-долларовый “люксовый” вариант площадью 30 кв. метров с верандой и солнечной панелью на крыше.

Tata собирается продавать “нанодома” поштучно (бедным владельцам земельных участков) и группой (правительствам штатов – для массовой застройки и расселения жителей бедных районов).

Потенциальный рынок огромен: по официальным данным, с 1 210 000 000 индейцев около 440 млн живут в бедности.

Впрочем, рекорд Tata может продержаться недолго. В июне конгломерат Mahindra Group представил проект сборного дома из бамбука за 300 долларов (2,2 кв. метра, солнечная панель и фильтр для дождевой воды) и сейчас рассматривает вопрос о серийном производстве, пишет news.ub.ua.