Новости туризма от ТА «Датур»

Так что же нового происходит в туристических отраслях тех стран, в которых житомиряне так любят отдыхать?

Оказывается, в Турции для туристов из постсоветских стран открыли отдельный колл-центр, туристы, отдыхающие в Болгарии, столкнулись с новым видом мошенничества при обмене валюты а также с усилением мер ответственности для недисциплинированных туристов. Но, наилучшие новости, всё же с Египта. Там туристическая отрасль восстанавливается! Но обо всём по-порядку:

Турция

В Турции заработал колл-центр «Alo 179»

Отныне обо всех проблемах, возникших во время отдыха на курортах Анталии, туристы могут сообщить по телефону 179. Звонить на линию можно не только с местных стационарных, но также с мобильных телефонов.

Туристический информационный колл-центр с соответствующим названием «Alo 179» был открыт турецкими властями Турции с целью повышения качества обслуживания и безопасности иностранных туристов в регионе Анталия. В центре работают операторы, владеющие русским, английским и немецким языками.

Круг вопросов, по которым можно обратиться в центр, довольно разнообразен: это и размещение в отелях, и качество предоставляемых услуг и питания, и отношение обслуживающего персонала, и уровень сервиса, и транспортное обеспечение и многое другое.

С 1 июня по 1 октября колл-центр «179» принимает звонки круглосуточно, в остальное время года – с 9.00 до 17.00.

Иностранцев в Турции будут лечить в госклиниках

Об изменениях условий оказания медицинской помощи иностранным гражданам в Турции сообщило Федеральное агентство по туризму. С 13 июня 2011 года иностранные туристы за медицинской помощью могут обращаться в государственные больницы. Как правило, раньше услуги в сфере здравоохранения иностранцам оказывались в частных клиниках, теперь же данные услуги можно получить в больницах, подведомственных Министерству здравоохранения Турции.

Иностранные граждане, которым требуется лечение на территории Турции, могут на иностранных языках обращаться в Центр скорой медицинской помощи по телефону 112 и по телефону 184 – по вопросам оказания врачебной помощи.

В рамках данного нововведения в 6 провинциях Турции (Анкара, Стамбул, Измир, Анталья, Мугла, Айдын) организованы координационные районные центры по работе с иностранными гражданами.

Болгария

Мошенники в обменниках Болгарии

Туристы, отдыхающие в Болгарии, столкнулись с новым видом мошенничества при обмене валюты. При попытке обменять деньги выясняется, что курс не соответствует заявленному на информационной табличке у входа.

В пункте обмена валюты разгневанным туристам сообщают, что это вовсе не курс, а цена магнита в виде флага той или иной страны. Как отмечают мошенники, закон не запрещает обменным пунктам торговать сувенирами.

Так, напротив флага США стоит число 1,4 (курс лева к доллару США – 1,34). Туристы полагают, что в данном обменнике их ждет выгодная сделка. И лишь позже выясняется, что 1,4 лева стоит магнит с изображением флага США, а валютный курс намного ниже.

В курортном Бургасе не менее 15% обменников используют этот трюк, пишет RATA-News. Возмущение туристов вызвало проверки обменных пунктов инспекторами Национального агентства по доходам Болгарии и полицией.

«Пляжных нарушителей» будут штрафовать в Бургасе

Бургас стал первым курортом Болгарии, где будут штрафовать недисциплинированных туристов. Взыскание составит 1000 левов (около 500 евро).

Туристы будут оштрафованы, если проигнорируют значение сигнального флага (например, при выставленных на пляже красных флагах купание запрещено). Также санкции полагаются в случае, если туристы не подчинятся спасателям.

По словам спасателей, они каждый день подвергаются грубому отношению со стороны иностранных гостей, а в некоторых случаях дело доходит даже до драки. Теперь при подобных инцидентах работники служб спасения могут подать сигнал служителям общественного порядка, которые оштрафуют нарушителя.

Египет

Туризм Египта восстанавливается

Объём въездного турпотока в Египет постепенно выходит на дореволюционные показатели, об этом рапортует министерство по туризму страны Пирамид. И хотя снижение количества туристов продолжается, но оно уже выше изначально прогнозируемого.

Абдель Нур Мунир Фахри, действующий министр по туризму Египта, сообщил, что за прошедший июль падение турпотока в страну составил порядка 19%. Однако данный результат лучше прогноза, ранее озвученного в министерстве. Всё это говорит о том, что Египет постепенно восстанавливает объёмы въездного турпотока.

Это также подтверждает статистика, которая медленно, но верно идёт вверх. Так, в феврале текущего года падение составило порядка 80%, в марте около 60%, в апреле — 42%, в мае – 35%, а в июне — около 28.7%.

Также в министерстве считают положительным факт перевода бывшего президента страны Хосни Мубарака из госпиталя курортного Шарм-Эль-Шэйха в Каир. Это сведёт на нет протесты местного населения, которые имели бы отрицательное влияние на туризм.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны:

36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артём
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua

Предлагаем работу менеджерам по туризму с опытом работы!