Чудеса рождественских ярмарок

Рождественские каникулы — это не только время получать подарки, бездельничать, кататься на коньках и ловить ртом снежинки, но также путешествовать и совершать покупки.

А что может быть более увлекательным, чем исследование ярмарок и рождественских базаров? Представляем вашему вниманию «долгоиграющие» ярмарки, где вы не только максимально окунетесь в атмосферу классического европейского Рождества, но и избавите себя от безумного наплыва туристов.

Будапешт (Венгрия)

Ярмарка работает до 29 декабря

Ярмарка на площади V?r?smarty длится почти месяц и входит в десятку крупнейших европейских ярмарок. Это идеальное место для покупки рождественских подарков, изготовленных лучшими венгерскими народными мастерами и ремесленниками, которые предлагают гостям приобрести свои поделки из дерева и прочих материалов, национальные костюмы, сшитые вручную, и многое другое. Желающие даже могут сами чему-нибудь научиться на местных мастер-классах. Помимо самой ярмарки здесь проходят концерты народной музыки и танцев, театральные представления и даже гастрономические соревнования, а главное — появляется местный родственник Деда Мороза Микулаш.

Вена (Австрия)

Ярмарка работает до 24 декабря

Несмотря на безумную популярность, посетить венскую ярмарку стоит, потому что она является старейшей в Европе. История этого праздничного базара начинается аж в 1296 году и являет собой классический образец подобного мероприятия. С тех пор как император Альбрехт I назад издал указ об открытии «декабрьского базара», каждый декабрь город наполняется непередаваемой сказочной атмосферой, морозный воздух — запахом имбиря, корицы и хвои, а парк у Ратуши пестрит сказочными домиками-магазинчиками со всевозможными товарами.

На фантастически красивой площади Rathausplatz — площади перед городской Ратушью — и расписанные вручную елочные игрушки, и ароматные свечи из натурального воска, и домашние пряники, засахаренные фрукты, жареные каштаны и, конечно, пунш. Одна из главных местных достопримечательностей — огромная елка, которую ежегодно дарит столице одна из австрийских земель.

Не успеваете? Ярмарка Schlo? Sch?nbrunn продлится до 1 января, Riesenradplatz in rater — до 8 января 2012.

Вроцлав (Польша)

Ярмарка работает до 26 декабря

Ярмарка во Вроцлаве — настоящее рождественское волшебство, разворачивающееся на Ратушной площади перед памятником польскому писателю Александру Фредо. Здесь сказочный лес, где можно лицезреть сценки из самых популярных сказок, и сани Деда Мороза, запряженные оленями, зимние карусели и восьмиметровая ветряная мельница с движущимися фигурками, а главное — Домик гнома, где появится гном Презентусь (от польского prezent — подарок), который будет раздавать подарки.

Кстати, знаменитые печеные каштаны на вроцлавской ярмарке — новинка!

* Ярмарка в Варшаве продлится до 2 января

Таллин (Эстония)

Ярмарка работает до 8 января

В прошлом году таллинская рождественская ярмарка «угодила» в топ-10 лучших европейских ярмарок, а в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Рынок, представленный 25 торговыми домиками, располагается на Ратушной площади, где около 100 продавцов предлагают гостям изделия ручной работы, традиционные рождественские блюда и горячительные напитки. Жители и гости эстонской столицы также смогут посетить всевозможные мероприятия обширной культурной программы, кульминацией которой станет праздничный фейерверк в новогоднюю ночь. Главное украшение и гордость площади — огромная 22-метровая елка!

Самое интересное здесь происходит в выходные дни, когда на площадь стекается максимальное количество посетителей, в том числе и самых маленьких. Именно для них пару недель назад сюда пожаловал знаменитый Йоулупукки (местный Санта), который до самого окончания ярмарки будет выслушивать желания детишек.

Если вы фанат эстонского народного творчества (или просто человек любознательный), приезжайте сюда после 1 января — в период наплыва туристов здесь будут выступать эстонские музыкальные коллективы, наиболее ярко демонстрирующие местную культуру.

Брюссель (Бельгия)

Ярмарка работает до 2 января 2012 года

Рождественский рынок на площади Святой Екатерины в Брюсселе словно магнит притягивает сюда в первую очередь истинных гурманов и ценителей настоящего бельгийского шоколада — более 200 лотков со сладостями (и игрушками) выстраиваются в шеренгу длиной более 2 км. Разумеется здесь есть не только шоколад. Каждый найдет что-то интересное для себя: работы народных ремесленников, hand made изделия, ювелирные украшения и многое другое.

Площадь сияет разноцветными огнями и гирляндами, а во главе всего этого великолепия стоит огромное колесо обозрения и множество других каруселей. Вообще, развлечений тут хоть отбавляй: каждый вечер проходят концерты и рождественские представления, а также функционирует знаменитый местный каток, на котором в этом году открылось детское отделение.

Люксембург (Люксембург)

Ярмарка работает до 1 января

На центральной площади Плас-д’Арм в столице герцогства Люксембург выстроились целые торговые ряды, где можно приобрести всякую всячину — от пряничных домиков до игрушечных деревянных солдатиков, а также полакомиться печеными каштанами и жареными колбасками, запивая их яблочным глинтвейном. В центре города можно увидеть выступление духового оркестра и покататься на коньках на залитом в сквере катке.

К слову сказать, ярмарка в этой малюсенькой стране является одной из самых пышных, красочных и интересных в Европе.

Лион (Франция)

Ярмарка работает до 30 декабря

На рождественской ярмарке в Лионе, которая является излюбленной традицией горожан, на праздничный лад настраивает все: фигурки волхвов, рождественские ясли, новогоднее украшение улиц и праздничная новогодняя ель на центральной площади.

Местные торговые палатки предлагают гостям огромный выбор подарков, необычных безделушек и полезных вещей для дома, и, разумеется, широчайший спектр традиционных блюд разных регионов.

Еще одним значимым событием является праздник Света, который отмечают уже более 150 лет. Жители города зажигают на своих окнах маленькие свечи и яркие фонарики, а на центральных площадях происходят невероятные световые представления и фейерверки. В дни праздника Света, который напоминает об открытии статуи Девы Марии, когда весь город пришел с факелами и фонарями, люди немного забывают о покупках и не могут оторвать глаз от неба, где лазер рисует потрясающие картины.

Цюрих (Швейцария)

Ярмарка работает до 31 декабря

Цюрихский базар знаменит самой обширной площадью, отведенной под это действо. Под крышей местного вокзала разместились деревянные киоски с традиционными рождественскими подарками, сувенирами и милыми безделушками. В перерывах между прогулками по торговым рядам гости могут подкрепиться национальными деликатесами и сладостями.

В центре всего этого праздничного пиршества разместилась огромная ель, украшенная кристаллами Swarovski.

Во время ярмарки проводится празднование волшебного новогоднего вечера, сопровождаемое фейерверками и веселыми цирковыми представлениями. В этом году среди прочих увеселительных мероприятий, посетителей ждет праздник плывущих свечей Lichterschwimmen, ледовые и световые шоу.

Мадрид (Испания)

Ярмарка работает до 31 декабря

Традиция рождественских ярмарок, проходящих на площади Plaza Mayor, зародилась еще в 1860 году. На нарядной площади постоянно звучит музыка, деревья увешаны праздничными огнями и гирляндами. Официальные павильоны ярмарки соседствуют с небольшими прилавками с милыми сувенирами и елочными игрушками.

В эти праздничные дни в Мадриде обычно проводятся веселые концерты и соревнования и работает каток, а завершает ярмарку Шествие Волхвов — трое мужчин в костюмах волхвов торжественно идут от El Retiro к Plaza Mayor, поздравляют встречных с Рождеством и вручают подарки детям.

Кстати, местная ярмарка — своеобразная подготовка ко Дню невинных детей, который отмечается 28 декабря.

Рим (Италия)

Ярмарка работает до 6 января

В Италии существует традиция: каждая семья перед Рождеством покупает новую фигурку для своей домашней рождественской сценки. Именно поэтому на площади Piazza Navona, где проходит традиционная ярмарка, разнообразных фигурок — от животных до Девы Марии и Иисуса — великое множество. Здесь продаются и елочные игрушки, и украшения, и многие другие милые мелочи, рассматривать которые можно часами. Всюду разыгрываются сценки вертепа и проходят представления и концерты.

Особо интересна итальянская традиция появления Санта Клауса: ввиду отсутствия каминов в Италии, местные Санты забираются в окна по веревочным лестницам. Очень забавно выглядят толстячки в красных костюмах, карабкающиеся по веревкам!

6 января наступает время еще одной давней традиции, которая завершает ярмарку. Речь идет о появлении доброй феи Бефаны, которая дарит подарки послушным детям и угольки непослушным.

По материалам: lady.mail.ru

___________________________________________________________________________

С помощью сети турагентств “Датур” Вы можете посетить все эти места.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06
066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артем
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артем, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua