Каратисты житомирского клуба “ДЖИТТЭ” выиграли 9 медалей на Кубке Украины

В преддверии праздника Святого Николая прошел финал Кубка Украины по каратэ, который отберет лучших из лучших на молодежный чемпионат Европы.

17-18 декабря в городе Николаев собрались спортсмены со всей Украины. Житомирская область не была исключением из правил, так как ее на высшем уровне представлял клуб каратэ-до “ДЖИТТЭ”. Стоит заметить, что именно житомирский клуб является одним из базовых при формировании сборной команды Украины.

По ходу турнира

Процишин Артем занял третье место среди взрослых ката (формальные комплексы приемов в каратэ). Проиграл Головешка Владимиру (Одесса) в категории взрослых. Среди 18-20 лет также уступил Головешке в финале, заняв, в итоге второе место.

Фадеева Алена во взрослых ката среди женщин стала третьей, проиграв Яне Вилинчук из Ильчевска (Одесская область).

Кравчук Роман (юноши 16-17 лет) – 1 победа и 1 поражение, в итоге – 3-е место.

Елизаров Виталий (кадеты 14-15 лет) прошел два круга, выиграв у Мамренко (5:0). Среди взрослых – финал с Головешкой.

Егор Корягин выступал в категории кумитэ юниоров (16-17 лет) в весовой категории до 61 кг. Первый бой дрался с Андреем Гузенко (Харьков, серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира, гордость украинского каратэ) и пропустил трехочковый удар на добиве. Честно говоря, Гузенко бил мимо, а Егор прикрыл голову рукой. Но три судьи выкинули иппон. Далее Гоша тоже провел иппон, только молодой судья не рискнул его дать. Следующие два боя за третье место Егор выиграл (1:0 и хантэй). И стал третьим.

Финалы первого дня

Елизаров против Сои (Катана): Соя начал ката и сбился, далее просто ушел, точнее сбежал. После этого Елизаров спокойно, но уверенно, выполнил годзюсихо дай и занял первое место в ката 14-15 лет. На награждение он тоже не вышел.

По взрослым женским ката Аня Крещенко неожиданно, но убедительно, “сделала” Виленчук так, что та даже не пришла на награждение. Кстати, Соя тоже не пришел.

В 18-20 в финале Артем Процишин проиграл Головешке, точно так же, как Елизаров проиграл тому же Головешке среди взрослых. Следует отметить, что и Елизаров, и Процишин сильно подросли именно за последний период.

В мужском кумитэ 16-17 до 61 кг Алексей Маковский (Одесса, клуб “Спарта”) выиграл у Гузенко по решению судей (хантэй со счетом в основное время 2:2).

Второй день

Олесь Вексей в ката среди 10-летних довольно уверенно занял второе место, при этом 3 круга выиграл, проиграл же довольно резкому на руки спортсмену из “Катаны”. Среди 11-летних проиграл сразу, к этому времени уже отменили длинную утешиловку. В итоге – второе место.

Даша Кондратюк среди 12-13-летних на Дзионе обыграла Самусь (Спарта). В следующем круге, выполняя годзюсихо дай, забыла ката, сбившись на последнем развороте в кибадати и, в результате, стала третьей (короткая утешиловка предполагает сразу 3-е место).

В результате 7 житомирских участников привезли 9 наград: 1 золото, 3 серебра и 5 бронзовых медалей.

Немножко о “ДЖИТТЭ”

Клубом «ДЖИТТЭ» руководит старший тренер сборной команды страны в официальных международных турнирах, мастер спорта черного пояса V дан Корягин Дмитрий. В клубе занимается около 120 детей и подростков, начиная с 4-5-летнего возраста с разбивкой по возрастным подгруппам 4-5, 7-10, 11-13. 14-17 лет и взрослые), а также по уровням мастерства и по месту жительства.

Занятия проводятся на базе спортзалов школ№17, 21, 36. Главное при подготовке в клубе – это высокий стандарт качества, отсюда высокие требования, предъявляемые к тренерам со стороны руководства клуба.

Более подробная информация по телефону: 097-786-2743, 46-09-06.