Житомирянка Катя Малиновская поделилась впечатлениями от концерта Земфиры в Антверпене

Репортер Житомира продолжает знакомить своих читателей с жизнью наших земляков, живущих за границей.

Мы уже поближе узнали глазами житомирянки журналистки Кати Малиновской многонациональную Голландию с её велосипедами, побывали в большом холодном февральском Берлине, узнали судьбу душевные порывы житомирян старшего возраста, живущих в Германии.

Наше исследование заграничной жизни продолжается. Итак, недавний концерт Земфиры в бельгийском Антверпене. Ощущения.

____________________________________________________________________________

О концерте Земфиры я узнала случайно: шла как-то по Амстердаму, увидела в витрине магазина матрёшек. Оказалось, русский магазин. И там, на фоне прилавка с семечками и пивом «Балтика» – плакат с пусть не очень русским, но очень знакомым лицом: Земфира, 29 ноября, Антверпен. Удачно зашла в магазин – теперь регулярно покупаю там пельмени. Ну а попасть концерт Земфиры – многолетняя мечта юности, которой суждено было осуществиться благодаря матрёшкам.

Концерт в другой стране в Европе – не большая проблема. Сел на поезд в Амстердаме и через два часа ты уже заграницей – в бельгийском Антверпене. Клуб, в котором выступала, Земфира находится на антверпенских куличках. Сначала добирались туда на трамвае. Услышав в нём русскую речь, небеспочвенно предположили, что мы не единственные, кто в этом трамвае едет на концерт. Три русскоговорящие блондинки на каблуках рассказали, что они из Гента и очень счастливы, что услышат сегодня Земфиру.

Также пожаловались, что очень редко к ним кто из русских исполнителей заезжает, и что они мечтают попасть на концерт группы «Звери». Изголодались по русской культуре так сказать.
От конечной трамвая до клуба нужно было еще добираться пешком минут тридцать. Решили вызвать такси, потому как прилично опаздывали. Вокруг ни души. Темно, холодно и страшно.

Пытаемся зайти в ближайший бар, чтобы узнать номер такси. Бар уже закрыт, но бармен любезно диктует номер и предлагает подождать машину внутри. Узнав, куда мы едем, расплывается в улыбке и сообщает, что мы уже 25-е кто за вечер спрашивает у него, как добраться до обозначенного клуба.

Расспрашивает, что за певица такая, находит на ютюбе «Вороны-москвички». Тут уже мы расплываемся в улыбках, и бармен предлагает нам оставаться у него в баре: «Послушаем вашу Земфиру, попьем пива из стеклянных бокалов, а не из пластиковых стаканчиков».

Но никакие бокалы нам Земфиру не заменят. Мы непоколебимы. Едем.

Какие-то задворки, гаражи, почти промзона. Длиннющая очередь. Стоим минут сорок, хотя концерт по идее уже давно начался. И вот, наконец, мы в клубе, который и клубом-то можно назвать с натяжкой: так, прокуренное помещение с чёрными видавшими виды стенами, бар-стойкой и небольшой сценой. Ничего лишнего. Но в тот вечер на этой сцене выступала Земфира, и для меня всё остальное уже не имело значения.

Певица появилась на сцене неожиданно, хоть и с опозданием на час. Худющая, бледная, в черной кофточке с чем-то блестящим. И какая-то такая до боли родная… Как близкий тебе человек, которого ты не видел сто лет, и вот он, наконец, рядом – только руку протяни.

Для меня и для моего поколения (в 28 уже можно так выражаться 🙂 Земфира – это не только музыка. Это что-то – большее. Что-то очень тёплое, близкое, глубокое, трогательное, порой грустное, порой сумасшедшее, порой грубое, порой нежное – что-то, что сопровождало нас последние двенадцать лет жизни.

Не могу назвать себя большим фанатом Земфиры, я редко слушаю её песни как-то специально, у меня есть более любимые исполнители. Но Земфира – это Земфира. Она занимает какое-то особое, специальное место в моей жизни. Она – её музыкальный фон. Или, скорее, музыкальный свидетель.

Первая песня – как выстрел: «Без шансов, без вариантов». До хрипоты, навзрыд. И каждая последующая песня была абсолютно «относительна к нам». К тем, для кого Земфира – больше чем музыка. И мне кажется те девицы из трамвая – не из моего поколения.

С Земфирой мы заканчивали школы, поступали в университеты, находили работы, влюблялись, расставались, снова влюблялись, понимали какие-то вещи, делали какие-то выводы, может быть, умнели, но всё-таки делали глупости. И много ещё чего делали. И «всё было ново, и всё интересно». Мы эволюционировали – от «Привет, ромашки!» до «Денег – ноль», от «больно бывает не только от боли» до «я выбирала жизнь, стоя на подоконнике». Мы стали «старше на жизнь?»… Всего лишь на двенадцать лет.

Да, наверно, мы изменились за это время, как наверно изменилась и сама Земфира, и её музыка. Но, думаю, что-то осталось в нас прежним. «И я улыбаюсь, живу и не старюсь»…

Этот концерт как волшебный карусель – воспоминаний, ощущений, людей, событий, мест, запахов, красок, звуков… И так приятно было на ней прокатиться. Туда – в «прошлое, не пошлое». «Совсем как во сне». «Побежали летать»…

Земфира спела и старые песни, и новые. И было собственно всё равно, какие песни она поет, все они – любимые, каждая из них – история. Певица выглядела немного уставшей, некоторые песни пела сидя, но в целом отработала концерт на всё сто и спела на бис.

Очевидно, были какие-то организаторские проблемы. Детали неизвестны, потому как одним из главных условий мини-тура «12» – никакой прессы, так что официально Земфира ни на кого не жаловалась. Но на одной из своих фан-страничек на Фейсбуке за три часа до выступления в Штутгарте (первый заграничный концерт) написала: «В зале не установлена аппаратура. Ни свет, ни звук. Нет времени на саундчек, без саундчека я не выхожу на сцену. Организаторы ушли в глухую оборону, ничего не комментируют. Похоже, концерта в Штутгарте не будет. Я в растерянности, ярости, диком сожалении».

Концерт в Штутгарте всё-таки состоялся, и в Антверпене, слава богу, тоже. Но видимо песню «Я тебя ненавижу» Земфира посвятила немецким организаторам не зря. А ещё в самом начале своего выступления певица извинилась за «конюшню», в которой ей приходится петь. И сравнение, в общем-то, крайне удачное. И было как-то даже обидно, что музыкант такого уровня вынуждена выступать в столь нелицеприятном месте.

____________________________________________________________________________

«Я здесь шесть часов и я схожу сума. Я так хочу домой! – прямо как ребёнок, готовый расплакаться, поделилась со сцены Земфира. – Я так хочу домой…»

Я тоже).

Журналистка, житомирянка Катя Малиновская для Репортер Житомира из Амстердама