В Житомире сократят помощь опекунам

В Верховную Раду был подан законопроект N10617 об изменении схемы выплат государственной помощи на детей, которые находятся под опекой или на попечительстве.

Внесла его депутат Екатерина Лукьянова (“Наша Украина—Народная самооборона”).

Семьи с такими детьми с 1 января 2013 года могут начать получать на 10% меньше средств – эти деньги будут ежемесячно перечисляться на открытый опекуном накопительный счет ребенка. С 1 апреля размер помощи на детей до 6 лет составляет 1822 гривен, с 6 до 18 лет – 2268 гривен (два прожиточных минимума). 10% отчислений составили бы 182 гривны и 226 гривен соответственно, пишет “Коммерсант-Украина”, передает Цензор.НЕТ.

В пояснительной записке рекомендуется открытие счетов в госбанках.

“Таким образом государство будет гарантировать надежность вкладов“,- считает госпожа Лукьянова.

По данным Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка, на начало 2010 года в Украине было 63 057 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые были под попечительством, опекой, из них 57,425 тысячи детей проживали в семьях родственников.

Ребенок сможет воспользоваться накопленными средствами по достижении 18 лет. Основанием досрочного получения денег может быть болезнь ребенка и необходимость оперативного медицинского вмешательства. Банк может перечислить средства медицинскому учреждению только с разрешения комиссии по вопросам защиты прав ребенка, которая дает свое согласие в трехдневный срок с момента подачи заявки опекуном или попечителем. При потере статуса ребенка-сироты или лишенного родительской опеки доступ к счету открывается в течение месяца. В случае смерти ребенка деньги получает наследник этих средств.

Источник: Цензор.Нет