Геннадий Зубко вместе с житомирянами обустроил спортивные детские площадки

В Житомире, при содействии лидера Объединенной оппозиции Геннадия Зубко, начато установление детских и спортивных площадок во дворах многоэтажек.

В субботу 15 сентября были установлены четыре игровых комплекса для детей по адресам: ул. Шелушкова, 1, ул. Жукова, 11, площадь Короленко, 2 и ул. Киевская, 59. Они включают в себя качели, горки, турники, лестницы, песочницы.

Детские площадки устанавливаются там, где предложили сами жители, в тех дворах, где вообще не было ни одного места, чтобы поиграть детям, и потому родителям приходилось водить малышню в соседние дворы, что нередко вызывало конфликты.

“Ближайшая детская площадка находится через дорогу от нас. Мы водили детей туда, но со временем нашу малышню начали выгонять местные мамы, мол, мы на краску не скидывались и ремонт не делали. Мы вынуждены были сидеть с детьми в скверике или же около маленькой песочницы, которую поставили за собственные средства. Место было только около мусорных баков, очень часто мусор и разная грязь залетали в песочницу. К счастью, устанавливают новую детскую площадку, куда смогут приходить более сорока детей”, – сказала молодая мама Инна от имени своих соседок.

Родители, когда увидели, что привезли детскую площадку, вышли из квартир во двор для того, чтобы помочь ее устанавливать

Мужчины звонили своим соседям и друзьям – приглашали вместе поработать. Помогали и дети – некоторые деловито грунтовали деревянные конструкции, готовились красить качели.

“Мы выбирали места для детских и спортивных площадок по единственному принципу. В первую очередь это дворы, в которых негде играть детям. И нашим условием было участие местных жителей, которые были бы готовы помогать нам с обустройством этих площадок, – объяснил Геннадий Зубко. – Участие детей и взрослых в этом очень важно – так люди становятся обществом и больше ценят то, что сделано вместе».

Кроме того, по инициативе Геннадия Зубко в Житомире также приводятся в порядок уже установленные спортивные площадки. Напомним, в прошлую субботу, 8 сентября, были установлены футбольные ворота по адресу ул. Московская, 60 и отремонтированы старые футбольные ворота и установлены скамьи во дворе дома по адресу ул. Гоголевская, 104.

Кроме того, Геннадий Зубко вручил местным дворовым футбольным командам сетки для футбольных ворот и футбольные мячи.