На Житомирщине “чудо-прибор” убил человека: видео

На пользу или во вред? В Украине бытовые приборы продаются под видом медицинских.

Как оказалось их использование может привести к летальному исходу. Уже зафиксирована смерть человека, который пытался поправить своё здоровье с помощью коврика с подогревом. Кроме того, в госслужбе по лекарственным средствам получили 49 жалоб на подобные приборы.

Эту съемку проводили более полугода назад. Владимир Ковешников 15 лет болел диабетом. Знакомая рассказала о центре бесплатной медицины. Там мужчину и уговорили попробовать чудо-прибор.

Владимир Ковешников:

– Говорит, сразу на ковер становись, не сказал, что коврик с подогревом, ну и чем дольше, тем лучше.

Любовь Ковешникова, жена пострадавшего

– Мужчина ставить на коврик і каже – на ньому кристали-мінерали, чим довше стоять, тим краще воно – дуже полєзно для стоп.

Коврик оказался с подогревом – 70 градусов. Мужчина, у которого из-за болезни не было чувствительности в ногах, получил ожоги 3-4 степени.

Любовь Ковешникова, жена пострадавшего:

– Біжу до нього в центр, кажу йдіть подивіться, що ви наробили. А він мені каже – ти не перша хто переді мною плачеш, я буду молиться і все заживе.

Любов Ивановна говорит – его молитвы не помогли. Мужу ампутировали один палец, потом второй, а затем отрезали ногу. Но гангрену остановить не удалось. Два месяца назад Владимир Ковешников умер.

Ещё полгода назад хозяин центра – массажист по образованию – рассказывал о своём оборудовании. Сегодня с нашей съёмочной группой он общался уже не так охотно. Теперь мужчина утверждает, это не оздоровительный центр, а его собственная квартира.

В милиции дважды отказывалась возбуждать уголовное дело. После вмешательства прокуратуры, в марте этого года его открыли но только по факту смерти человека.

Григорий Гресько, прокурор г. Коростень:

На даний час проводиться досудове слідство, призначена комісійна судово-медична експертиза.

Такие случаи – это уже эпидемия. Говорят в службе защиты прав пациентов. Люди покупают чудо-приборы, в худшем случае их ожидают тяжелые последствия, в лучшем – они не помогают. Но и за это придется отвечать.

Виктор Сердюк, вице-президент Всеукраинского общества защиты прав пациентов:

– Відсутність ефекту є тяжким побічним явищем. Людина надіється на цей ефект, відповідно вона перестає лікуватися перевіреними способами і хвороба переходить або в хронічну фазу або погіршується її стан.

В госслужбе по лекарственным средствам обратилась к украинцам с просьбой не покупать подобные приборы и не заниматься самолечением. Оказывается, реклама подобных приспособлений в СМИ или интернете является незаконной.

Алексей Соловьёв, глава госслужбы Украины по лекарственным средствам:

– К сожалению, у нас нет инструмента, поскольку мы контролируем законный оборот. То есть, нет инструмента, чтобы, допустим, запретить использование изделия, которое не является медицинским.

Любовь Ивановна уже 2 месяца и 19 дней живёт одна и скорбит. После смерти мужа, она пообещала себе, что добьется справедливости.

Антонина Маровди, корреспондент:

– По всей Украине есть десятки, так называемых салонов или кабинетов, где продавцы демонстрируют свои чудо приборы и рассказывают о невероятных исцелениях. Запомните, у каждого прибора должен быть медицинский сертификат, в противном случае – он может нанести вред вашему здоровью или даже нанести вред жизни.

Антонина Маровди, Сергей Тищенко, Подробности, телеканал “Интер”