Холодное настроение

Выключила телевизор и прислушалась. Тихо. Дома я одна. За окном падает снег. Настоящий снегопад. Снежинки опускаются на землю неестественно тихо – ни шелеста, ни скрипа.

Ни музыки, ни спецэффектов. Если бы была музыка, сегодня она была бы монотонной – снег падает ровно, постоянно, долго. Наверное, и медведи зимой впадают в спячку, убаюканные этим монотонным полетом снежинок.

Не хочется снова включать телевизор, взгляд тянется к окну. Стараюсь вспомнить что-то хорошее, что случилось, когда вот так же монотонно и долго падал снег. Конечно, что-то было, но не вспоминается.

Интересно, какая музыка могла бы быть в метель? Сидя в теплой квартире, метель представляется такой веселой, бодрящей, кружащей, меняющей что-то.

Загадочный этот снег.

Тот же непрекращающийся монотонный осенний дождь, только в декабре. И сразу все меняется. Обычные такие холодные и мокрые капельки дождя превращаются в праздничные, геометрически правильные снежинки.

Красивые. Завораживающие. Успокаивающие.

Деревья стараются задержать на себе побольше этих пушинок, чтобы укрыться от мороза. Но, увы, листьев нет, а с голых веток снег легко соскальзывает. Поэтому они и стоят, не пошевелятся, чтобы не стряхнуть с себя случайно задержавшиеся на шершавой коре снежинки, чтобы из них сделать себе белую шубку и хоть немного согреться.

Не люблю зиму. Холодная красота.

Снег. Мороз. Зима.

Ти-ши-на…