Веселенькая пятница, или cходила я в поликлинику

В четверг все-таки решила сходить на прием к хирургу, неделю болело колено. Не важна причини визита, хочу рассказать о том, как я сходила туда, куда он меня послал)))

Направил меня хирург завтра утром сделать снимок, а вечером с описанием снимка подойти к участковому врачу. Настроение немного потускнело при упоминании участкового врача.

Лечить она любит. Очень. Если даже к ней придешь с обычным насморком, будет назначено не менее 5 видов лекарств. И преимущественно те, рекламу которых видим по ТВ.

Что делать? Улучшения не почувствовала наутро – надо идти.

Перед рентгенкабинетом огромная очередь. Это потом, часов около 11, когда я подошла ближе к двери, узнала, что принимать начали в 9 часов, а не в 8. Поэтому и очередь скопилась. Да еще говорят, что в одной из поликлиник города сломался аппарат и больных также направили в нашу поликлинику.

Что делать? Стою. Обслуживают одного человека 15-20 минут. Когда подошла моя очередь, я поняла причину. Сначала лаборант с медсестрами разговаривала в своем кабинете минут пять (мне предложили посидеть на кушетке). Потом она села за стол, что-то написала и снова ушла в свою комнату. Через несколько минут таки вспомнили обо мне.

Я отдала пленку, которую купила заблаговременно, и спросила у врача, можно ли на пленке такого размера сделать снимок сразу двух конечностей (вдруг проблема и во втором колене?). Сначала она сказала, как отрезала: “Нет!”. А потом, как бы смутившись, что-то пробормотала, типа “ну ладно”. И вдруг, совсем растерявшись, она говорит, что раз уже в конверте ДВЕ пленки, то она сделает 2 снимка – и тычет пальцем в то место, где на конверте написано – 2 шт.

Вот так номер! Почему пленки фасованы по 2 штуки в один конверт? Зачем человеку, котором нужно сделать 1 снимок, покупать 2 пленки сразу и переплачивать вдвое?! Сделано это для того, чтобы одну пленку просто подарить лаборанту, он сделает снимок бесплатно члену “Лікарняної каси”. А списанную на него пленку отнести в аптеку, которая находится этажом ниже (и поверьте мне – не подарить!). И там ее купит такой же человек, как и я, НЕ входящий в “Лікарняну касу”.

Спасибо всем! Снимок сделали. Но оказалось, что сегодня нет врача-рентгенолога, который описывает снимки. Это значит, что прийти придется еще раз. А в очереди почти все с направлением от хирурга))) Но мне вдруг предложили прийти в четыре часа и перед приемом врача снимок и описание будет у меня на руках. Какая же я все-таки наивная))) Снова отпросилась с работы, прибежала к 4 часам, поднялась по ступенькам на 4 этаж с больным коленом (лифт в это время или сломался или был отключен).

После некоторого времени ожидания медсестра, решив все свои дела по мобильному, решила таки мне отдать пленку, естественно БЕЗ описания. Вдобавок нахамила. Я дала ей выпустить пар, потом спросила, нахмурив брови: “В чем дело?!”.

Тон мгновенно изменился, она объяснила, что ей только что сделали укол, и она практически умирает. Откуда тогда столько сил на хамство?Ну нет, так нет. Отложу лечение до следующей недели.

Не тут-то было. Следующая серия Марлезонского балета.

Выходя из поликлиники встречаюсь с участковым врачом. Объясняю вкратце ситуацию. Спрашиваю: “Вы меня примете без описания снимка?”. “Приму!” – отвечает она. До приема оставалось полчаса и я решила не терять время зря – сходила в магазин.

В очереди к врачу я была четвертая. И почти полтора часа приемного времени. В 17-35 вышла медсестра и заявила женщине, которая только подошла “Совсем обнаглели, приходите за 10 минут до конца приема!”. Проходящий врач с другого участка присоединился к ее возмущению: “Пятница – а они лечиться!”. За 10 минут до окончания приема я таки попала в кабинет.

Третья серия Марлезонского балета.

Врач взяла мои снимки и не видя описания возмутилась: “Чего это вы пришли на прием без описания?!”. Я ей напоминаю, что перед приемом спросила примет ли она меня без описания и она сказала, что примет.

“А что, я вам должна была сказать, что не приму? Я всех принимаю. И вообще, я спешила на процедуры, мне было совсем плохо. Я не соображала, что вам отвечала. И почему вы у меня об этом спрашивали на улице?”.

Она покрутила мои снимки, мельком взглянула на ногу. И выписала мне 5 препаратов, потом, радостно вскрикнула: “О, еще и этот!” и дописала шестой. Медсестра выписала мне 5 направлений на анализы и одно на электропроцедуру.

Когда я спросила, какой диагноз, на меня посмотрели, как на идиотку, и сказали, что диагноз будет установлен только после того, как я принесу описание снимка от врача рентгенолога.

О, это все объясняет! То есть диагноз будет потом, а лечение назначили сейчас)))

Четвертая серия.

Не открывая больничного, мне предложили в понедельник:

-сдать кровь с утра в 2 кабинетах;
– пройти электропроцедуру;
– отдать карточку и снимки на описание, а потом забрать (от полчаса до часа);
– прийти на прием к участковому (тоже в рабочее время).

То есть почти целый день провести в очередях в поликлинике.

Что-то мне перехотелось лечиться. Может, пусть пока подлечится сам медперсонал, чтобы могли адекватно оказывать помощь пациентам?