Ситуация на Коростенском щебзаводе. На чьей стороне правосудие?

Новостью об атаках на предприятия в Украине давно никого не удивишь.

Подобных случаев так много, что они уже перестали быть информационным поводом для СМИ. Только если раньше для этого требовалась сотня другая крепких бойцов, то сейчас достаточно одного следователя или судьи.

Яркий пример – ситуация на Коростенском щебзаводе. История проста и незамысловата.

За последние пару месяцев предприятие успешно пережило более десятка различных проверок, пережило вооруженное нападение на Главу наблюдательного совета Виталия Вербицкого, продолжая при этом стабильно работать.

Нынешнее руководство завода обвиняет в рейдерских действиях Сергея Тищенко (группа компаний «ФАКТОР») и владельца группы компаний „ЮНИГРАН” Игоря Наумца.

Администрация щебзавода полагает, что Наумец стремится к монополии на рынке щебня и всячески «помогает» Тищенко захватить предприятие, с целью устранения основного конкурента на рынке.

Дальнейшее разворачивание событий с позиции руководства Коростенского щебзавода выглядит так:

«Исчерпав все способы давления на завод, захватчики нашли подход к следователю СУ УМВД Украины в Житомирской обл. старшему лейтенанту милиции О.В. Ковальчуку и судье Королёвского районного суда г. Житомира В.В. Колупаеву, которые состряпали «нужное» постановление, остановившее деятельность Коростенского щебзавода.

Напомним, что 13.02.2013 в СУ УМВД Украины в Житомирской области поступило общее заявление акционеров ОАО «Коростенский щебзавод» – ТОВ «Фактор ГРУП» в лице директора Кота О.П. и ТОВ «ПОДОЛ СИТИ» в лице директора Котенка В.В., а также акционера ЧАО «Трудовой коллектив» Коростенский щебзавод» Разуменка А.П.(бывший директор ТОВ «Фактор ГРУП» – прим. ред.) по поводу нарушения их прав как акционеров. Сведения, указанные в заявлении, внесены в Единый реестр досудебных расследований №12013060010000034.

При этом, удивляет факт, что в поданном заявлении о преступлении речь идет о событиях апреля 2011 года, тогда как акционерами Коростенского щебзавода вышеуказанные заявители по уголовному делу стали всего-навсего несколькими неделями раньше – в конце 2012 года. То есть «под заказ».

Таким образом, уголовное дело возбуждено по событиям, не имеющим никакого отношения к заявителям. Кроме того, согласно Ст. 32 Уголовного процессуального кодекса Украины, уголовное дело рассматривается в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление.

ОАО «Коростенский щебзавод», о котором идет речь в заявлении о преступлении, зарегистрирован в г. Коростень Житомирской области. Поэтому, согласно статье 32 УПК заявление должно было быть рассмотрено по месту регистрации предприятия – городе Коростене.

Но, видимо, с житомирским судьей было легче договориться, чем из судьями з самого Коростеня.

Следующий шаг: следствие признаёт потерпевшим А. П. Разуменка и он (его босс Тищенко) получает доступ к материалам дела. Но так, как в деле нет состава преступления, судья В. В. Колупаев выносит постановление суда об изъятии в банках, обслуживающих завод, всей финансовой документации по движению финансовых средств, всю информацию о счетах, информацию о контрагентах.

В налоговой инспекции с помощью следователя и судьи захватчики получают информацию о финансовой отчётности, обо всех активах которые есть на балансе предприятия. У регистратора акций – изъяли реестр акционеров с информацией о принадлежащих им акциях и адресах проживания. У госрегистратора сотрудниками УБОПа производится попытка изъятия оригинала регистрационного дела.

Правда, рабочие не дали этого сделать, так как у представителей УБОПа на руках не было соответствующих документов, подтверждающих право на изъятие. А оригинал изымался явно с целью его фальсификации.

После получения списка клиентов предприятия, началась рассылка «писем счастья» с призывами не работать с ОАО «Коростенский щебзавод». Самим же акционерам поступали письма с предложением за вознаграждение инициировать иски против акционерных обществ.

Следующим этапом стал обыск на предприятии, который сотрудники УБОПа собирались провести довольно таки странным образом. Появились они возле административного корпуса предприятия в количестве 16 человек задолго до начала работы.

Ни один представитель правоохранительных органов не был одет по форме, никто из руководства не был предупрежден. Этим они уже нарушили нормы УПК.

После захода на территорию завода УБОПовцы заблокировали все возможные подходы к зданию и пытались проникнуть внутрь административного корпуса.

«Нас атакуют рейдеры» – заговорили рабочие и решили их выдворить.

И только тогда УБОПовцы соизволили представиться и поставить в известность руководство завода о своём прибытии. На следующий день они всё таки обыскали предприятие.

Несмотря на то, что в постановление было разрешено изымать только документы, которые имеют отношение к делу, изымалось всё подряд, включая оргтехнику. Таким образом, на самих предприятиях в процессе проведения обыска были изъяты все остальные недостающие документы.

А дальше – беспредел. Тот же судья Колупаев В.В. выносит постановление о “наложении ареста на движимое и недвижимое имущество, имущественные права интеллектуальной собственности, деньги в любой валюте, ценные бумаги, корпоративные права, находящихся на балансе Коростенского щебзавода”.

Не разобравшись в наличии оснований для наложения ареста на имущество предприятий, не имеющих отношения к заявлению, нарушая статью 6 Хозяйственного кодекса Украины, судья Колупаев своим определением останавливает работу бюджетообразующего предприятия (Коростенский щебзавод дает около 40 процентов районного бюджета), оставляет более 450 сотрудников завода без средств к существованию, и своими действиями доводит фактически предприятие до банкротства.

При этом, судья пользуясь неприкосновенностью, не переживает о том, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренных статьей 206 («Противодействие законной хозяйственной деятельности»), статьей 219 («Доведение до банкротства»), статьей 375 («Постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, постановления или постановления») Уголовного кодекса Украины.»