Цены масличных и зерновых культур демонстрируют волатильность, однако остаются твердыми

Что касается пшеницы, то на рынке этой зерновой усилилось влияние трех погодных факторов:

  • Австралия: на востоке страны прогнозируется сухая погода. В то же время посевы входят в важную фазу, которая является определяющей для урожайности и, следовательно, если сухая погода продлится в течение ближайших двух недель, это приведет к возникновению погодных рисков.
  • Украина: сухая погода в настоящее время препятствует проведению посевной озимой пшеницы на юге и востоке страны. Таким образом, появляются первые риски производства 2016 года.

В результате, цены на пшеницу на биржах CBOT и Euronext подскочили на 2%, а европейский рынок пшеницы наконец-то сломал медвежий тренд.

Рынок рапса выиграл от тех же факторов. Однако, что касается Украины, то производственные риски в этой стране были и так уже хорошо известны рынку, а хорошие запасы влаги на западе Австралии ограничивают производственные риски, поскольку, в отличие от пшеницы, большинство площадей выращивания рапса в стране приходятся именно на Западную Австралию.

На рынке сои в Чикаго усиливается давление со стороны уборки урожая в США. Давление уборки урожая масличных культур также ощущается в Канаде, Украине и России. Продажа сои в Аргентине опять стала интересна фермерам, а объемы переработки, согласно данным за август, бьют рекорды уже третий месяц подряд.

Следовательно, в соевом комплексе наблюдаются разносторонние тенденции, учитывая стабильность рынка сои, снижение рынка соевого шрота и снижение базисов. Таким образом, рынок масличных культур больше не может поддерживать высокие темпы прироста, и котировки рапса на бирже Euronext показали лишь незначительный рост на 0,8%. Тем не менее, медвежий тренд сломан.

Мы также наблюдаем очень сильную волатильность на рынке нефти. Вчера котировки нефти марки WTI колебались вокруг уровня в 47 $/барр. на фоне снижения запасов нефти в США, прежде чем вернуться к 45 $/барр. из-за сильного увеличения запасов бензина. Падение рынка нефти также способствовало ослаблению роста котировок рапса на бирже Euronext.

Украинский рынок масличных культур демонстрирует разнонаправленную динамику. Цены на сою и подсолнечник продолжают умеренный рост, в то время как продукты переработки дешевеют. На базисе поставки FOB отмечен незначительный рост цен на подсолнечное масло и подсолнечник, в то время как соя и рапс незначительно просели. Мировой рынок масличных потерял поддержку со стороны цен на нефть. В результате, цены на украинский подсолнечник и сою постепенно достигают уровня сопротивления. На внутреннем рынке зерновых отмечено падение цен кукурузы. В ближайшие дни существенных осадков в южных и восточных областях не предвидится.